Hi-Tech

"Rolls-Royce" останавливает производство двигателей для А380

Один из производителей авиадвигателей - британская компания "Rolls-Royce" - приостановит производство двигателей для аэробусов А380 из-за проблем со строительством лайнеров у "Airbus". В связи с этим в текущем году европейский авиагигант получит не более 30 двигателей, сообщила пресс-служба британской компании, отметив при этом, что исследовательская работа по совершенствованию двигателей модели Trent 900, которая используется в А380, будет продолжаться.

Если производство двигателей для А380 составляет лишь незначительную часть деятельности "Rolls-Royce", то целый ряд предприятий в Британии, Германии, Испании и Франции могут пострадать в значительно большей степени, поскольку именно в этих странах производятся различные части А380 из которых авиалайнеры собираются на стапелях в немецком Гамбурге и французской Тулузе.

Напомним, ранее "Airbus" заявил о том, что начало производства нового суперлайнера откладывается еще на один год. Из-за задержек в поставке компания может потерять около 8 миллиардов долларов: крупнейший заказчик А-380, авиакомпания "Emirates Airlines", которая ожидает поставки 45 авиалайнеров, заявила, что пересматривает целесообразность заказа этого самолета.