Hi-Tech

К 2012 году в Петербурге построят IT-парк

На очередном заседании правительство Петербурга приняло постановление "О создании технопарка в сфере высоких технологий".

Вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский отметил, что принятое постановление необходимо для того, чтобы могли начаться работы по реализации проекта, и Министерство связи РФ могло перечислять Петербургу на эти цели средства из федерального бюджета.

"В данном случае предусмотрено софинасирование федерального и регионального бюджетов, а затем и привлечение внебюджетных средств. Конкретные параметры софинасирования будут утверждены еще одним документом", - сказал М.Осеевский.

Заместитель председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Сергей Фивейский сообщил, что на 2007 год из федерального бюджета по адресной инвестиционной программе предусмотрено выделение 152 млн. рублей на разработку проектно-сметной документации, проектирование инфраструктуры технопарка.

Петербург со своей стороны будет разрабатывать проект планировки и межевания территории, а также проектирования и реконструкции ряда объектов внешней инфраструктуры, планировки рекреационной зоны. "Hеобходимо напомнить, что создание IT-парка предусмотрено соответствующим соглашением Минсвязи РФ, Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича и правительства Петербурга. IT-парк создается в Hевском районе на территории кварталов 6-6а севернее улицы Hовоселов", - сказал С.Фивесйкий.

Общая площадь участка будущего технопарка составляет 65,5 га, а объем инвестиций - более $500 млн., сообщил он.

Проект будет реализован до 2012 года и позволит создать 14 тыс. новых рабочих мест. Сообщает Интерфакс