Hi-Tech

Новейший поезд умчит со скоростью 360 километров в час

Завершились испытания нового высокоскоростного поезда AGV (Automotrice a Grande Vitesse - высокоскоростной моторный вагон). Его скорость может достигать 360 километров в час.

AGV, созданный Alstom, обладает целым рядом преимуществ перед скоростными поездами прошлого поколения - TGV. Поезд основан на принципе сочлененной конструкции и распределительной тяги - двигатели расположены под вагонами, а не в голове и хвосте поезда, как у TGV. Это дает 20% дополнительной площади AGV, которые будут состоять от семи до 14 вагонов и смогут вместить от 250 до 650 пассажиров.

Новая система распределительной тяги и использование композитных материалов при производстве поезда позволили сократить его массу на 70 тонн, а энергопотребление - на 15%, по сравнению с конкурентами. Однако основным новшеством является эксплуатационная скорость AGV - 360 километров в час, тогда как для TGV - этот порог составляет 320 километров в час, сообщает РИА Новости.


Теперь Pegase AGV отправится на очередной этап испытаний в Чехию, откуда затем поедет в Италию, чтобы пройти сертификацию на национальных железных дорогах.