Развлечения

В зоне особого внимания

“Я ставлю своих героев в критические ситуации – иначе как узнать, кто чего стоит в этой жизни", – утверждает автор современных психологических бестселлеров Петр Катериничев. Читатели по достоинству оценили талант мастера - совокупный тираж его произведений перевалил за миллион экземпляров.

Издательство “Центрполиграф” представляет новую книгу Петра Катериничева “Повелитель снов”, в которой увлекательный, абсолютно кинематографический сюжет переплетается с философскими раздумьями автора. Главный герой книги – аналитик службы разведки Олег Дронов хорошо знаком читателям по предыдущим романам автора. “Тем, кто настроился на облегченное, развлекательное чтиво, мои романы лучше не открывать, – говорит Катериничев и добавляет: – Я пишу для умных и целеустремленных мужчин и желающих быть любимыми женщин”.

Книги писателя привлекли внимание других мэтров этого жанра. Так, например, королева российского детектива А.Маринина в одном из интервью особо отметила его творчество. Профессионалы “плаща и кинжала” также не обошли вниманием его работы, подчеркивая, что события в книгах Катерничева нередко предвосхищают те, что происходят в действительности.

В новом романе “Повелитель снов” действие разварачивается в небольшом курортном городке Бактрия. По просьбе своей знакомой, бывшей воспитанницы специального интерната, курировавшегося секретным НИИ, Олег Дронов начинает собственное расследование. В Бактрии бесследно исчез приемный отец девушки, прибывший сюда на поиски старинного талисмана, влияющего, по поверьям, на судьбы людей. На первый взгляд, Бактрия кажется сонным и неподвижным городом, но кошмарные, нередко фатальные сны здесь словно материлизуются. Да и выросшие детдомовские дети оказываются наделены уникальными способностями, но при этом они абсолютно беспомощны перед своим неведомым прошлым…

“Произведение обязательно должно быть остросюжетным, – утверждает Петр Катериничев, – этому правилу следовали и Чехов, и Бунин, выводя героя из состояния равновесия, а читателя из состояния равнодушия”. По отзывам критиков, в прозе автора мы видим мир таким, каков он есть, а героев – какими хотели бы видеть окружающих нас людей: полными отваги и благородства.

Петр Катериничев – профессиональный писатель, живет и работает в Калуге. Закончил Калужский университет им. Циолковского и Литературный институт им. Горького в Москве. Лауреат международной литературной премии «Высота». Автор шести романов.

Книга автора рекомендована к выдвижению на премию МВД.