Развлечения

Ученые Англии создали искусственные клетки для излечения онкологии

Ученым Имперского колледжа Лондона впервые удалось создать искусственные клетки, которые могут воспринимать факторы окружающей среды и выделять химические элементы в ответ на раздражители.

Искусственно созданная клетка включает мембраны с порами - через них проникают ионы кальция. Внутри клетки находились пузырьки с ферментами, активизировавшиеся кальцием. Ферменты, в свою очередь, вели к тому, что флуоресцирующие частицы высвобождались. Как отмечают ученые, у них получилось создать простой метаболический путь, так как не нужно было разрабатывать механизмы по очистке от побочных элементов, которые для живой клетки были бы опасны, сообщает Lenta.ru.

Ученые полагают, что такого рода разработки могут использоваться в биотехнологии и медицинской отрасли. Искусственные клетки могут быть использованы в целях распознавания биологических маркеров злокачественных новообразований и синтеза лекарственных веществ в организме. Помимо этого, клетки могут находить тяжелые металлы в окружающей среде и вырабатывать вещества, которые обезвреживают и связывают загрязнители.

Фото: Яндекс.Картинки