Новости

Пожар в Калифорнии остановили


Пожар уже уничтожил растительность и строения на площади восемь тысяч гектаров и продожает бушевать на площади около 1,6 тысяч гектаров.

"Ситуация несколько улучшается, отменена эвакуация десяти районов, однако по-прежнему сохраняется опасность для двух районов - из них эвакуируются люди", - сказал Фриман.

Жертв и пострадавших среди гражданского населения нет, однако в ходе тушения пожара пострадали двое пожарных. "Они были госпитализированы и в настоящее время уже выписаны из больницы", - сообщил Фриман.

В настоящее время одна из основных задач пожарных - не дать огню перекинуться на юг от шоссе номер 101.

Под удар пожара попала лаборатория Санта Сюзанна Филд (Santa Susana Field Laboratory) компании "Боинг", на которой в последние пятьдесят лет испытывались ракетные двигатели как военного, так и мирного назначения, в том числе для всех космических программ США. Из лаборатории были эвакуированы 200 сотрудников. Огнем уничтожены несколько неиспользуемых строений.

Грандиозный лесной пожар начался во второй половине дня в среду в районе Чатсворт (Chatsworth) к северо-западу от Лос-Анджелеса и быстро распространялся из-за сильного ветра.

Около 1,2 тысячи человек были эвакуированы из горных районов в 100 километрах к востоку от Лос-Анджелеса из-за открытого горения 180 гектаров в Национальном заповеднике Сан Бернардино (San Bernardino National Forest).

По прогнозам пожарных, на ликвидацию пожара уйдет еще как минимум неделя.
В ликвидации пожара принимают участие порядка трех тысяч пожарных, четыре самолета и 11 вертолетов.

Ситуация осложняется тем, что в Калифорнии сохраняется жаркая погода - днем температура воздуха доходит до 30 градусов, передает РИА «Новости».

Другие новости дня