Новости

Украина все ворует и ворует

Украина с 10:00 2 января по 10:00 3 января 2006г . несанкционированно отобрала 118,7 млн куб. м российского газа, идущего транзитом через эту страну. Об этом сообщил пресс-секретарь председателя правления ОАО "Газпром" Сергей Куприянов.

По уточненным данным, Украиной в период с 10:00 1 января по 10:00 2 января несанкционированно отобрано из трубопровода 104,8 млн куб. м газа.

По его словам, «Газпром» компенсирует европейским потребителям объемы газа, которые несанкционированно отобрала Украина. Однако "бесконечно продолжаться это не может, и заплатить за это Украине все равно придется".
В настоящее время работа по восстановлению подачи газа европейским потребителям практически завершена. «Газпром» выполняет все свои обязательства перед европейскими потребителями.

С.Куприянов также указал, что никаких услуг, которые Газпром не оплачивает, Украина газовому концерну не оказывает.

Сегодня министр экономики Венгрии собирается встретиться со своими коллегами из Словакии, Чехии и Польши, чтобы выработать общую позицию в споре о поставках газа. Министры планируют донести ее до Евросоюза 4 января 2006 года, сообщает РБК.