Новости

Жизнь солдата дешевле антибиотиков?

В армии снова громкое происшествие. В учебной части погранотряда в поселке Лоо, что под Сочи, от воспаления легких умер призывник. Информация случайно просочилась в прессу лишь через месяц после трагедии: местное телевидение просто отказалось транслировать эту новость.

Детали ЧП стали известны после выступления в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сопредседателя Комитета солдатских матерей, главы сочинского Комитета Натальи Сердюковой.

Призывник Наиль Уразалиев скончался в больнице в конце января. Незадолго до его смерти в сочинский комитет позвонила женщина - пациент той же больницы и сообщила, что молодой человек не получает необходимой медицинской помощи. Узнав о смерти призывника, Сердюкова добилась приезда специальной комиссии погранвойск для расследования ситуации. Выяснилось, что в городской больнице, куда поступил призывник, к его состоянию действительно отнеслись в высшей степени халатно. «Никто ничего не делал", - рассказала Сердюкова.

Но на этом дело не закончилось. Как только специальная комиссия занялась выяснением обстоятельств смерти Наиля Уразалиева, из той же учебной части в больницу были отправлены еще более десятка солдат.

А как же реагирует на эти факты командование? В ФСБ факт смерти новобранца не отрицают. Но при этом заявляют, что у матерей призывников нет никаких причин для беспокойств.

Заместитель начальника ЦОС ФСБ Вадим Шибаев в эфире «Эха Москвы» рассказал, что уголовное дело по факту смерти Наиля Уразалиева уже возбуждено. Однако при выяснении обстоятельств дела «нарушений, связанных с несением службы, выявлено не было; сразу после того, как заболевание было зафиксировано, военнослужащему была оказана вся необходимая медицинская помощь".

Также г-н Шибаев сообщил, что в сочинском погранотряде и учебном центре Лоо зафиксированы случаи заболевания острыми респираторными инфекциями. "В данном случае, простудные заболевания сопряжены с климатическими условиями, температурными перепадами, особенностями адаптации молодых пограничников к воинской службе, с увеличением физических нагрузок при начале службы", - отметил он.

Между тем, мало кто из армейских чиновников задается вопросом, какова цена жизни защитника отечества. И до тех пор, пока каждый чиновник на своем месте не будет нести реальную и ощутимую ответственность за свои «недосмотры», спихивая всю вину на кого угодно, в том числе и на государство, - все мы будем в большой опасности.

У нас вообще модно все спихивать на государство. Между тем, ошибки, приводящие к трагедиям, допускают конкретные люди – и они должны конкретно за это отвечать!