Новости

Папа Римский вернулся к Создателю

Папа Римский Иоанн Павел II скончался в 21:37 по местному времени (23:37 по московскому). Об этом сообщил представитель Ватикана на площади Святого Петра, где находятся более 60 тысяч человек, - передал канал НТВ.

После объявления о кончине Папы Римского кардинал Анджело Содано на латинском и итальянском языках прочитал псалом перед верующими, собравшимися на площади.

Состояние Иоанна Павла II резко ухудшилось в четверг вечером; по словам ватиканских врачей, инфекция мочеиспускательного тракта привела к отказу сердца и почек. Тогда же Иоанн Павел II совершил последние обряды.

Из ватиканских источников стало известно, что в 10.30 по местному времени в воскресенье Содано отслужит мессу по случаю кончины понтифика.

Во время объявления зазвонили колокола на площади святого Петра. Многие верующие плачут и поднимают глаза к окнам папских апартаментов Апостольского дворца.

В свои последние часы Папа узнавал людей, которые его посещают. Об этом заявил журналистам кардинал Акилле Сильвестрини, который в субботу утром посетил Иоанна Павла II в Апостольском дворце.

По словам Сильвестрини, у понтифика было "спокойное лицо". "Мы молились, потом поблагодарили Папу за все, что он сделал и поцеловали ему руку". "В ответ на обращение личного секретаря монсиньора Станислава, - добавил кардинал, - Иоанн Павел II дал понять, что он узнает людей".

Несколько тысяч верующих провели ночь с пятницы на субботу и весь субботний день на ватиканской площади Святого Петра, умоляя Папу Римского Иоанна Павла II не покидать их и этот мир. "Останься с нами", - тихо пели они, все еще надеясь на чудо, в то время как понтифик ведет отчаянную борьбу со смертью в своих покоях в нескольких десятках метров от них, сообщает ИТАР-ТАСС.

Для целого поколения жителей Земли Иоанн Павел II стал единственным живым Папой Римским, которого они видели. "Это - ночь, которая меняет все на свете, - признавались верующие на площади Святого Петра. - Находиться в этот момент где-либо еще было бы неправильно".

О царящей сейчас в Италии атмосфере красноречиво говорят занявшие целые полосы заголовки сегодняшних утренних газет: "До свидания, Папа!", "Иоанн Павел II, 1978-2005", "Спасибо, Папа!", "Чао, Кароль".