Новости

В Петербурге будет создана библиотека президента России

В Санкт-Петербурге будет создана президентская библиотеке, которая не имеет аналогов в России.

"Вопрос уже решен. Речь идет об уникальном проекте - интерактивной, электронной библиотеке, аналога которой у нас в стране нет. Посредством электроники можно будет получить доступ к любому мыслимому документу. Библиотека президента России разместится вместе с Конституционным судом (КС) в комплексе Сената-Синода. Сейчас специалисты обобщают опыт создания подобных библиотек в других странах. По масштабам российская Президентская библиотека не уступит библиотеке Конгресса США", - заявил управляющий делами президента РФ Владимир Кожин.

В декабре прошлого года идею создания в Петербурге Президентской библиотеки высказал на совещании у главы государства директор Российского государственного исторического архива Александр Соколов.

Председатель КС Валерий Зорькин отметил, что "такая библиотека могла бы быть центром конституционализма в России и держала бы в рабочем состоянии Конституцию со всеми ее интерпретациями и доктринальной практикой - то, что принято в библиотеке конгресса".

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что в Президентскую библиотеку "должен быть открыт доступ для всех граждан страны". Сообщает Интерфакс