Новости

Древнейшую Библию оцифруют и опубликуют в Интеренете

Группа экспертов из Великобритании, Египта и России сейчас занимается оцифровкой рукописи на листах пергамента, известной под названием Синайский кодекс (Codex Sinaiticus). Предполагается, что это одна из 50 копий священного писания, заказанных римским императором Константином после его обращения в христианство.

Библейский текст, который сейчас находится в Британской библиотеке в Лондоне, датируется IV веком.

"Это совершенно особенная рукопись. Она не похожа ни на какую другую", - считает глава департамента средневековых и древнейших рукописей Британской библиотеки Скот Маккендрик.

Оригинал имеет такую ценность, что за последние 20 лет к нему допустили лишь четырех исследователей.

Синайский кодекс содержит полный текст Библии, в него включен древнейший в мире вариант полного текста Нового завета, а также текст греческого перевода Ветхого завета, который известен также под названием Септуагинта, куда входят книги, которые теперь считают апокрифами.

Древняя рукопись названа по имени места, где была написана - монастыря Святой Екатерины на Синайском полуострове в Египте, расположенном близ горы, где по преданию Моисей получил десять заповедей.

Рукопись находилась в монастыре до середины XIX века, когда посетивший его немецкий исследователь Константин фон Тишендорф увез часть документа в Германию и Россию. По сей день в монастыре официально считают, что рукопись была украдена.


Британская библиотека также создаст бесплатный вебсайт, где будет в электронном виде размещена эта рукопись, сообющает BBCRUSSIAN.com.

На сайте "будут представлены как сама рукопись, фактическая сторона дела, снимки и расшифровка, так и ее интерпретация для разной аудитории от исследователей до тех, кого просто заинтересовал этот документ или христианство", - сказал Маккендрик.

Остальные новости дня.