Новости

Алексий II встретится с польским митрополитом


Предстоятели Церквей обсудят двусторонние отношения, а также вопросы всеправославного сотрудничества, взаимоотношений Православной Церкви с иными вероисповеданиями, свидетельства православия в современном мире.

Русская и Польская Православные Церкви связаны теплыми дружескими отношениями, близостью духовных и культурных традиций.

После встречи в Даниловом монастыре Патриарх Алексий II и митрополит Савва откроют в галерее храма Христа Спасителя выставку "Православие в Польше: история и современность".
Затем в гостинице "Университетская" начнется одноименная конференция, на которой митрополит Савва выступит с докладом, посвященным современному положению Польской Православной Церкви.

В рамках визита в Россию, который продлится до 8 октября, митрополит Савва также посетит Омскую епархию РПЦ и примет участие в праздновании дня памяти преподобного Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой лавре.

Это уже второе посещение митрополитом Саввой Русской Православной Церкви, первое состоялось вскоре после избрания его Предстоятелем Польской Православной Церкви - в сентябре 1998 года.

Представитель Московского патриархата подчеркнул, что Православная Церковь в Польше действует с древнейших времен и имеет "длительный опыт сосуществования с Римско-Католической Церковью".

Польская Православная Церковь развивает активную социальную деятельность и имеет военных капелланов в Войске польском, а митрополит Савва одновременно является генералом польской армии и в особых случаях носит военную форму, сообщает РИА «Новости».
Другие новости дня