Новости

Владивостокский пенсионер пожертвовал незрячим детям 100 000 руб.

Владивостокский накопил 100 тысяч рублей и отдал все деньги незрячим детям. Их родители удивлены его поступком, в Обществе слепых говорят, что этот случай единичный, а дети теперь часто приходят к пенсионеру в гости: они уверены — это настоящий Дед Мороз.

Ветеран войны, полковник в отставке Зиновий Дубницкий потерял свое зрение 10 лет назад. На улицу он не выходит давно. Весь его мир — двухкомнатная хрущевка, радиоприемник и телефон. Но в последнее время звонки чаще всего раздаются в дверь: навестить инвалида приходят новые друзья. Целые семьи, родители с детьми.

Теперь эти дети знают, что в их жизни появился еще один наставник. Именно им пожилой человек решил передать все свои сбережения. Деньги копил на лечение сына, но помочь ему так и не успел. Невостребованной осталась сумма в 100 000 рублей.

Зиновий Дубницкий, ветеран Великой Отечественной войны, говорит: «Мне эти деньги не нужны. Как кто-то сказал: в гробу нет этих самых ящиков, чтобы складывать туда деньги. И тогда я решил эти деньги отдать детям».

Помочь полковник решил детям, которые также испытывают большие трудности со зрением. Он открыл 10 банковских счетов и на каждый положил по 10 тысяч рублей. Именной список своих подопечных Зиновий Дубницкий утверждал сам.

Людмила Черезова, председатель владивостокской городской организации Всероссийского общества слепых сообщила, что «было пожелание, чтобы это были дети-инвалиды по зрению, состоящие у нас на учете. Чтобы это были дети не из богатых семей. Но у нас таких богатых как раз и нет».

В Обществе слепых говорят, что поступок этого человека не имеет аналогов. Подобных подарков детям с плохим зрением никто и никогда не делал. Не меньше удивлены и родители.

Сам Зиновий Дубницкий приятное решение объясняет так: быть может, кто-то обязательно последует его примеру, сообщает НТВ.