Новости

В Индии погибли животные «Росгорцирка»

Артисты "Росгосцирка" - десять собачек различных пород, семь кошек и четыре морских льва - погибли минувшей ночью в результате пожара в индийском городе Мумбаи. Сгорел и реквизит российских циркачей.

Труппа Росгорцирка гастролировала в трех индийских городах - Калькутте, Индоре и Мумбаи. Сложности с проведением гастролей возникли сразу после прибытия труппы в Мумбаи. Организаторы гастролей с индийской стороны не сумели обеспечить подходящих условий для выступлений. Так, в частности, гастроли совпали со школьными экзаменами, что привело к низкой посещаемости выступлений и отразилось на сборах.

Реквизит компании и животные находились в Мумбаи после окончания гастролей, проходивших с конца ноября 2004 года по 27 марта 2005 года, и ждали своей отправки в Москву 7 апреля чартерным рейсом. Как сообщается в пресс-релизе «Росгорцирка» за подписью ее руководителя Мстислава Запашного, «Российская государственная цирковая компания выражает решительный протест и требует тщательного расследования произошедшего, так как считает, что данное чрезвычайное происшествие является ни чем иным, как умышленным поджогом. Ситуация осложняется тем, что все наши партнеры с принимающей стороны, в том числе генеральный директор фирмы Choice Events & Trade (P) Ltd Дека Дебанга Кумар, сбежали вместе с таможенными и ветеринарными документами. Если власти Индии не предпримут необходимых мер для того, чтобы найти и наказать виновных, "Росгосцирк" обратится в Международную организацию по защите животных. "Соответствующие письма уже направлены нами в посольство Индии в Москве и в посольство РФ в Индии".