Новости

Украинского министра юстиции выгнали из университета через год после начала учебы

Новый скандал набирает обороты на Украине. Как выяснилось, министр юстиции Роман Зварыч не имеет профильного образования. Но это полбеды - министр юстиции даже не закончил университет, из которого его отчислили через год после начала учебы.

Скандал вокруг главы Минюста начался две недели назад. Одно из украинских интернет-изданий заинтересовалось расхождением в украинской и английской биографиях Романа Зварыча. В первой министр назвал себя кандидатом наук, а во второй - доктором, при этом в обоих версиях он отметил, что работал профессором в университете.

Журналисты решили выяснить, кем чиновник является на самом деле. Роман Зварыч родился в Нью-Йорке и до 1993 года был гражданином США. Образование и ученую степень якобы получил в престижном Колумбийском университете. Но в библиотеке этого вуза не нашлось ни единой научной публикации профессора Зварыча. Не обнаружили журналисты также заявленной диссертации - ни кандидатской, ни докторской.

Дальнейшая проверка показала, что министр не закончил даже магистерского курса. Он поступил в Колумбийский университет, но был отчислен из него на следующий год. Зварыч первое время называл расследование заказным и обещал показать свои дипломы. Потом он заявил, что потерял бумаги при переезде из США в Украину. А вчера министр сознался: то, о чем он заявлял ранее, является неправдой. Юридического образования он не получал, докторской степени - тем более. Единственное образование главы Минюста - диплом колледжа.

Пока неясно, станет ли итогом скандала увольнение Зварыча. Виктор Ющенко с кадровыми выводами не спешит, а сам министр не планирует подавать в отставку.