Новости

Новая проблема Японии: власти озабочены тем, что граждане страны зевают днем

Правительство Японии всерьез озабочено тем, что трудоспособные граждане все чаще зевают в дневное время. Японцы зевают на улицах, в метро, на конференциях, на лекциях...

Социологическое исследование показывает, что японцы страдают от постоянного недосыпания. Более 40% из них спят менее 6 часов в сутки.

Помимо депрессии, различных форм зависимости, болезней желудка и повышенной сонливости, феномен постояного зевания имеет и экономические последствия. Ежегодно в стране снижается производительность труда, в настоящее время Япония занимает 18-е место среди 30 стран – участниц Организации сотрудничества и экономического развития (ОСЭР).

Рабочий день в стране удлиняется, а ночные развлечения становятся все более многообразными. В Токио 20% служащих заканчивают работу после 22 часов, по крайней мере, раз в неделю. После этого многие из них делают покупки и развлекаются. Супермаркеты открыты всю ночь. Некоторые спортивные клубы работают круглосуточно. Не считая "манга-кисса" (кафе, где можно полистать журналы комиксов), караоке-баров и ночных клубов.

Япония остается страной, в которой больше всего смотрят телевизор (средний японец ежедневно проводит перед экраном 5 часов и 1 минуту). Разговоры по телефону, электронная почта и SMS-сообщения тоже являются причиной общенациональной бессонницы. Больше всего ей подвержены 50-летние мужчины, что, по мнению медиков, является причиной частых самоубийств среди представителей этой возрастной категории, сообщает франкоязычная швейцарская газета Le Matin (перевод статьи опубликован на сайте Inopressa.Ru).

Правительство Японии надеется решить эту проблему, воспитывая у японцев уважительное отношение ко сну. С этой целью в стране уже проводится общенациональная медицинская кампания Healthy Japan 21. Главная рекомендация: "Спать достаточно".

Другие новости дня можно прочитать здесь.