Новости

Первая общенациональная газета для детей вышла в Великобритании

Первая общенациональная газета для детей – «Первые новости» - выходит в свет в Великобритании.

Как уверяют создатели еженедельника, она является первой британской газетой для читателей, возраст которых не превышает 12 лет.

Не смотря на то, что газета официально представлена как детская, руководитель кафедры журналистики Университета лондонского Сити - Эдриан Монк полагает, что «Первые новости» ориентированы всё же не столько на детей, сколько на их родителей. Он считает, что издание нацелено на тех пап и мам, которых беспокоит эффект длительного сидения детей у телевизоров и компьютеров, или не покидают мысли о том, что рацион питания детей мог бы быть более полезным, а те или иные физические и умственные упражнения могли бы способствовать более здоровому и гармоничному развитию их чад.

Подбор команды «Первых новостей» свидетельствует о том, что создатели детской газеты «по-взрослому» подошли к делу. Её творческий коллектив сформирован из хорошо известных в Великобритании журналистов. Шеф-редактором назначен бывший редактор газеты «Дейли мейл» Пиерс Морган, а главным редактором стал Ники Кокс, возглавлявший на Би-би-си «семейный отдел».

Газета будет освещать те же новости – в спорте, науке, экологии, шоу и бизнесе - что и для взрослых, но на адаптированном к возрасту потенциальных читателей языке. Сообщает радио «Культура»