Новости

Путин освоил электровоз «Ермак» и получил удостоверение железнодорожника

Владимира Путина научили управлять электровозом "Ермак" во время посещения им испытательного центра железнодорожного транспорта в Щербинке. Машинист локомотива объяснил главе государства принципы управления и примерно на середине пути уступил ему свое кресло.

После того как Путин самостоятельно проехал часть экспериментального железнодорожного кольца, ему было вручено удостоверение железнодорожника. "Проехал, понравилось, получил удостоверение, и в этом смысле я стал железнодорожником", - сказал президент.

В выставочном центре Путину показали образцы новейшей железнодорожной техники. Президент осмотрел модель рельсового автобуса, который представляет собой мини-электричку длиной от двух до шести вагонов. Глава государства также ознакомился с грузовым тепловозом 2ТЭ70, маневровым локомотивом ТЭМ21 и магистральным грузовым тепловозом модели "Пересвет".

Железнодорожники во главе с руководителем ОАО "РЖД" Владимиром Якуниным заверили президента, что представленные экспонаты прошли все необходимые испытания. Глава государства отметил, что отрасль становится все более интересной и современной, а перед молодежью открываются хорошие перспективы.

В заключение Путин поздравил всех присутствующих с профессиональным праздником - Днем железнодорожника, сообщают РИА «Новости».