Новости

Патрульный ультрамобиль забронировал экипаж в раковине

ULTRA AP - пока всего лишь концепция "машины боевой", продемонстрированная 13-15 сентября на выставке передовых военных технологии в Виржинии (Modern Day Marine Expo).

Разработкой ULTRA занимались специалисты технологического института Джорджии (GTRI), управления военно-морских исследований США (Office of Naval Research - ONR) и инженеры из ассоциации автогонщиков NASCAR. За основу был взят "скелет" серийного грузовичка - дизельного пикапа Ford F-350:

Теперь о живучести. С этой целью в GTRI, прежде всего, была разработана новая броня - "лёгкая и рентабельная" - которая способна обеспечить "круговую" защиту экипажа. Он находится в "бронированной раковине", которая отклоняет взрывную волну и действует как защитная дуга или клетка, если машина переворачивается.

Что касается "беспрецедентного уровня мобильности и безопасности в эксплуатации", то здесь ставка сделана на бортовые компьютеры и передовые технологии. Система ночного видения, радары, контроль стабильности, антиблокировка тормозов, круиз-контроль и тому подобное названы одним словом "e-safety". Всё это сделало ULTRA AP, по словам его строителей, самым "продвинутым" транспортным средством вооружённых сил, сообщает MEMBRANA.RU.