Новости

Абхазию приняли в ЮРПА

Республика Абхазия вошла в состав Южно-Российской парламентской ассоциации (ЮРПА), включающей парламенты всех субъектов Южного федерального округа, за исключением Чечни. Об этом сообщила пресс-служба законодательного собрания Ростовской области.

Решение о принятии парламента непризнанной республики было принято на конференции ЮРПА, проходившей в минувшие выходные в поселке Небуг (Краснодарский край). В работе конференции приняли участие представители всех 13 субъектов юга России, включая Чеченскую республику, представленную членами Госсовета Чечни.

Абхазский парламент получил статус "ассоциированного члена", что предполагает отсутствие права голоса. Как пояснил Тюрин "на собраниях ассоциации решаются российские вопросы, и абхазские парламентарии голосовать не будут".

Напомним, ЮРПА была создана в 2001 году, и основными результатами ее работы считаются совместные обращения южно-российских парламентариев к Госдуме и федеральному правительству, отмечает "Интефакс".

В Грузии назвали принятие Абхазии в ЮРПА "еще одним недружественным шагом со стороны Москвы", а "что касается абхазцев, то иногда складывается впечатление, что они сами не понимают, что с ними творят: в один страшный день они проснутся и убедятся, что Абхазия является районом Краснодарского края", - сказал госминистр Грузии.

Другие новости дня