Новости

На Сахалине пограничник-кинолог покончил с собой

Сахалинская военная прокуратура ведет расследование обстоятельств самоубийства пограничника-кинолога Алексея Степанова.

Тело 21-летнего младшего сержанта, призванного на службу из Тверской области, нашли сослуживцы. Степанов был найден висящим в петле в вольере для служебных собак. Инцидент произошел на территории погранзаставы, дислоцированной в селе Шебунино Невельского района на юго-западе острова.

Заместитель военного прокурора пограничных органов и пограничных войск ФСБ России в Сахалинской области Александр Чеховских сообщил, что по факту суицида возбуждено уголовное дело по статье 110 УК РФ — «доведение до самоубийства». Между тем, по его словам, на начальных этапах следствия фактов проявления дедовщины по отношению к Степанову не выявлено. Также установлено, что проблем семейного характера у младшего сержанта не было.

Как сообщил накануне главный военный прокурор Александр Савенков, в 2005 году в России за неуставные отношения осуждены более 2600 военнослужащих. По его словам, от дедовщины пострадали около шести тысяч человек. Савенков сообщил также, что в 2005 году за рукоприкладство в армии было осуждено 1 тысяча 803 человека. За последнее время в два раза выросло число преступлений, совершаемых офицерами, отметил прокурор.
Между тем, по официальным данным Минобороны, в результате дедовщины в 2005 году в вооруженных силах РФ погибли 16 человек. Всего в прошлом году в результате преступлений и происшествий в Вооруженных силах погибли 1 тыс. 64 военнослужащих. Еще 276 военнослужащих покончили жизнь самоубийством, сообщает Росбалт.