Новости

Как найти воду на Марсе

Исследовательница Мэри Бёрк (Mary Bourke) из аризонского института планетарных наук проанализировав данные, поступившие со спутников Марса, говорит, что немалые объёмы воды скрыты в больших марсианских дюнах северного полушария. Замёрзшая вода в них смешана с марсианским песком и составляет, возможно, до 40-50% по массе.

Земные дюны, содержащие лёд, имеют нависающие карнизы, зазубренные ступени, и острые хребты, которые происходят из-за сочетания конструкции — льда, снега и песка, а также – действия эрозии. Те же особенности найдены в дюнах на Марсе. Ещё более сильное свидетельство — следы таяния. Обе эти особенности были найдены в марсианских дюнах. Поэтому, "Если вы попали на Марс и ищете источник воды, то вы должны следовать к ближайшей крупной дюне", — считает исследовательница.

Наибольшая дюна на Марсе — Kaiser Dune — имеет длину 6,5 километров и высоту 475 метров. Возможно — это самая большая дюна в Солнечной системе. Она, по версии Бёрк, может содержать внутри более 500 тонн воды, сообщает Membrana.ru .

Замерзание воды внутри песочных дюн, считает автор работы, — это ещё одно свидетельство бурных перемен климата Марса. И, по мнению Бёрк, могут свидетельствовать о снегопадах на Марсе, сформировавших эти песочно-ледяные "смеси" каких-то 100 тысяч лет назад, что для планет сущие пустяки.

Другие новости дня