Новости

США прислали в Ирак крупное пополнение

В связи с предстоящим в Ираке референдумом по вопросу конституции, США увеличили там численность своего военного контингента на 14 тысяч человек, и в настоящее его численность в Ираке составляет 152 тысячи военнослужащих

В связи с предстоящим референдумом ООН начала распространять в Ираке 5 млн. экземпляров проекта конституции, однако этот процесс идет медленно, несмотря на то, что до референдума осталось чуть больше недели. Например, в провинции Басра на юге и Найнава на севере не доставлено пока ни одного экземпляра.

Проблематично обстоит дело с ознакомлением с проектом основного закона и в западной провинции Анбар, где продолжаются несколько воинских операций американских и иракских войск против боевиков.

Напомним, что за последние 11 дней в стране в результате атак экстремистов погибли более 290 человек, в основном шиитов. Лидер суннитской группировки "Каида аль-джихад в Ираке" Абу Мусаб аз-Заркауи призвал накануне рамадана своих сторонников активизировать нападения на американские, иракские войска и всех шиитов

С момента вторжения войск США и Великобритании в Ирак в марте 2003 года погибли уже более 1,9 тысячи американских солдат и офицеров, большинство из них - в боях с мятежниками, сообщает Итар-ТАСС.

Другие новости дня