Новости

Маша Арбатова и "Свободная Россия" намерены занять пустующий правый фланг

На сегодняшней пресс-конференции в Интерфаксе лидер партии «Свободная Россия» Александр Рявкин заявил, что новая демократическая сила, которую представляет партия, пришла в политику «всерьез и надолго». По мнению лидеров молодых либералов, кампания по выдвижению списка «Свободной России» на выборах в Мосгордуму является важным шагом на пути реализации ее политического потенциала, поскольку «в Москве, как в увеличительном стекле наиболее ярко проявляются проблемы, свойственные всей стране».

Кроме Александра Рявкина городской список «Свободной России» возглавляет известная писательница, общественный и политический деятель Мария Арбатова и лидер партии «Новые правые» Владимир Шмелев. Таким образом, сформированный на базе партии список представляет собой альянс последовательных приверженцев правой идеологии, а также ярких оппонентов «старых правых» - «Яблока» и СПС.

«Мы убеждены, что «старые правые» предали и опошлили демократические ценности, - заявил Рявкин, - Те, кто называет себя сейчас «объединенными демократами», давно уже не различают правые и левые идеи и утратили свой стратегический либеральный курс. «Яблоко» и СПС должны уйти с политической арены: они не смогли реализовать правую политику в стране, хотя долгое время пользовались доверием избирателей и имели возможность непосредственно влиять на российскую политику».

Лидеры «Свободной России» подвергли жесткой критике список «объединенных демократов». «Было бы очень грустно, если бы российская демократия сосредотачивалась только на двух партиях, имеющих лишь по 3% поддержки населения. Демократия – это общероссийское явление. Большинство избирателей разделяет базовые демократические ценности, но не желает поддерживать полностью дискредитировавшие себя партии-муляжи», - заявил Владимир Шмелев.

В интервью нашему изданию Александр Рявкин добавил: «Основой деятельности старых демократических объединений давно уже является не четко сформулированная программа, а инерционное движение в унисон субъективным устремлениям их лидеров. Последние, в свою очередь, из политиков превратились в политиканов, которые не вылезают из мелких междоусобных склок и воюют не за правые политические ценности, а за малое количество голосов, которые значимы для них лишь как цифры на шкале собственных амбиций».

Отвечая на вопрос, как оценивают лидеры «Свободной России» шансы своей молодой партии на этих выборах, Мария Арбатова заметила: «Говорить об известности на московских выборах довольно сложно. Так, например, список «объединенных демократов» полностью состоит из абсолютно неузнаваемых людей. Сегодня в Москве мы более известны, чем странная группа фигур, которая возглавляет список «объединенных демократов», и шансов у нас, соответственно, не меньше». «Мы рассчитываем набрать 10-12% голосов, и, пройдя в московский парламент, заниматься решением насущных проблем москвичей, на деле реализовывая политику правого курса», - добавил Александр Рявкин.