Новости

«Россия молодая» митингует у Эстонского посольства

Сегодня 9 сентября 2005 года в 18 часов вечера у посольства Эстонии начался митинг протеста, устроенный молодежно-политической организацией «Россия молодая».

3 сентября эстонские власти открыли мемориал «Площадь памяти военных частей, оборонявших Эстонию в боях в 1944 году». Этот памятник был установлен по инициативе Союза борцов за освобождение Эстонии солдатам 20-ой Эстонской дивизии СС.

На мероприятии присутствовал командующий сухопутными войсками Эстонии полковник Меэлис Кили, речь которого началась словами: «Ваш подвиг вдохновляет нас на важные дела. Я хочу отдать вам то, что может отдать солдат: честь».

Активисты «России молодой» считают открытие мемориалам в честь солдат СС оскорблением и опасным прецедентом признания идеологии фашизма.

На митинге «Россия молодая» требовала справедливости: «Мы считаем, не допустимо признавать гитлеровцев борцами за свободу, и призываем весь мир предотвратить легализацию фашизма».

Лидеры «России молодой» пообещали: «Мы не останемся в стороне от происходящего в Эстонии и приложим все усилия для борьбы с возрождением нацизма».

Остальные новости дня.