Новости

В Японии стартовал фестиваль российской культуры

Сегодня в Токио открылся фестиваль российской культуры в Японии, который приурочен к 50-летней годовщине восстановления дипломатических отношений между нашими странами. Культурная акция, о которой официально было объявлено в ходе визита в Токио президента РФ Владимира Путина в ноябре, проводится вслед за завершившемся в 2004 году фестивалем японской культуры в России.

Гала-концерт симфонического оркестра Мариинского театра под управлением его художественного руководителя и дирижера Валерия Гергиева открывает годовой марафон фестиваля.

В фестивале примут участие: Большой театр, Камерный хор Московской государственной Консерватории, Московский цирк, музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, Эрмитаж и многие другие.

В план мероприятий также входят: выставки фотографии и ретроспектива российских и советских фильмов. Не останутся без внимания выступления фольклорных коллективов и показы народных ремесел. Помимо этого, несколько симпозиумов, а также конкурс русского языка пройдет для учащихся японских вузов. Состоятся мастер-классы по музыке, балету и актерскому мастерству.

Фестиваль завершится 21-23 декабря 2006 года гастролями Московского художественного театра со спектаклем "Король Лир". Сообщает ИТАР-ТАСС