Новости

На спутнике Сатурна может быть жизнь

Вода может находиться на одном из спутников Сатурна. К такому выводу пришли американские ученые после того, как орбитальный космический корабль Cassini обнаружил признаки наличия воды на спутнике Энцелад.

Ученые полагают, что под поверхностью этой планеты находится резервуар с водой, которая выходит на поверхность с помощью гейзера. Температура воды в резервуаре сравнительно теплая - около нуля по Цельсию (при том, что на поверхности Энцелада температура значительно ниже -188…-193 градуса).

Вода при выходе на поверхность естественным образом замерзает. Космическому аппарату удалось заснять момент выхода воды на поверхность - столб пара и кусочков льда.

Пока не известно, что может подогревать воду внутри планеты, однако наличие тепла и воды являются главным условием для возможного возникновения жизни на планете.

"Мы отдаем себе отчет в революционности сделанного нами вывода о наличии признаков воды на столь малом и холодном небесном теле», - резюмировал суть открытия доктор Кэролин Порко из Института космических исследований в г. Боулдер, штат Колорадо. – Однако если мы правы, мы резко расширим спектр мест в Солнечной системе, подходящих для жизни", - отметил К. Порко. Сообщает РБК