Новости

Иракскую тюрьму «Абу Грейб» расформируют

Министр юстиции Ирака Абдель Хусейн Шандаль заявил, что тюрьму «Абу-Грейб», расположенную в западном районе Багдада, расформируют и переоборудуют в склад. Здание тюрьмы больше никогда не будет использовано для содержания узников.

4 с половиной тысячи узников «Абу-Грейб» будут переведены в другие пенитенциарные заведения. Это произойдет в ближайшие два-три месяца — по завершении строительства новой тюрьмы в лагере Кэмп-Кроппер близ столичного аэропорта. Эту информацию подтвердил представитель американского управления военных тюрем подполковник Барри Джонсон.

Напомним, что название «Абу-Грейб» облетело весь мир, когда раскрылись факты пыток и издевательств над заключенными. Девять солдат и сержантов армии США были привлечены к суду и приговорены к различным срокам заключения. Несколько человек были уволены из армии, сообщает НТВ.

Американское командование не преминуло дать объяснение, сообщив, что просто переводит тюрьму из района, уязвимого для нападений боевиков, в более безопасное место.

Отметим, что по состоянию на сегодняшний день в американских тюрьмах в Ираке содержатся в общей сложности 14 с половиной тысяч человек. Большинство – без предъявления обвинений суда. После рассмотрения дел узников специальной комиссией за три года на свободу вышло 15 тысяч человек.