Новости

В Москве открылся саммит Россия-Евросоюз

Владимир Путин и руководители ЕС открыли в Большом Кремлевском дворце 15-й саммит Россия-Евросоюз. В саммите принимают участие премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, председатель Комиссии европейских сообществ Жозе Мануэл Баррозу, а также генсек Совета ЕС Хавьер Солана.

Президент Владимир Путин заявил, что Россия намерена принимать самое активное участие в строительстве единой Европы, в том числе в плане создания четырех общих пространств, сообщает "Страна.Ру" со ссылкой на ИТАР-ТАСС. О формировании четырех пространств - экономического, пространства свободы, безопасности и правосудия, внешней безопасности и пространства научных исследований и образования, было заявлено на прошлом саммите в Санкт-Петербурге.

Вчера на встрече министра иностранных дел России Сергея Лаврова с главой МИД Люксембурга Жаном Ассельборном, еврокомиссаром Бенитой Ферреро-Вальднер и генсекретарем Совета ЕС Хавьером Соланой была достигнута окончательная договоренность по текстам "дорожных карт" общих пространств Россия-ЕС.

В перспективе российско-европейских отношений - введение безвизового режима поездок между Россией и странами ЕС.

Другие новости "Yoki.ru"