Новости

Саммит Россия – ЕС: итоги встречи в комментариях лидеров

Участники встречи Россия – Европейский Союз подводят итоги работы форума.

"Результаты саммита показали, что при наличии соответствующей политической воли и России, и Евросоюзу вполне по плечу находить взаимоприемлемые решения любых, даже весьма сложных проблем", - считает президент Путин.

По его словам, теперь важно не останавливаться на достигнутом и обеспечить эффективное выполнение задач, поставленных на встрече. "И все мы хорошо понимаем, что от успеха принятых сегодня решений, от их практической отдачи зависит судьба построения подлинного стратегического партнерства между Россией и Евросоюзом", - цитирует главу государства РИА «Новости».

Об этом же говорит представитель ЕС Хавьер Солана, курирующий в организации направление общей внешней политики и безопасности. "Мы обсудили наше взаимодействие по созданию четырех общих пространств между Россией и ЕС. Главное, что нам необходимо сделать сегодня, это воплотить на практике все наши договоренности, чем скорее, тем лучше", - сказал Солана на пресс-конференции по итогам московского саммита. Он поблагодарил президента Путина и других российских коллег за "совершенно чудесную, прекрасную атмосферу" встречи и предшествовавших ей праздничных торжеств по случаю победы СССР во Второй мировой войне.

Темы войны коснулся премьер-министр председательствующего в Евросоюзе Люксембурга Жан-Клод Юнкер. Комментируя широко обсуждаемые сегодня тенденции реабилитировать нацизм в ряде бывших советских республик, Юнкер сказал, что ни одна из стран ЕС ни в коем случае фашизм не героизирует. "Это исключено", - сказал премьер-министр Люксембурга, отметив, однако, что проблема нацизма будет существовать в Европе еще какое-то время. "Очень легко победить зло, когда его хорошо видно, но националистические настроения - это скрытое зло и не стоит ожидать, что его можно будет побороть на следующий день", - сказал Жан-Клод Юнкер.

Он также заверил коллег, что Евросоюз работает над проблемами дискриминации русского населения в странах Прибалтики.