Новости

Президент Молдовы: российские войска уйдут до Нового года

Молдова не нуждается в российском военном присутствии, заявил сегодня на заседании парламента республики президент Владимир Воронин.

"Мы считаем, что завершение вывода российских войск будет значительным вкладом Российской Федерации в достижение окончательного урегулирования приднестровской проблемы, который будет высоко оценен народом нашей страны. Мы не видим в пребывании российских войск на территории Молдовы никаких политических либо геостратегических оснований. Уверен, что их не видит и современное руководство России", – цитирует Воронина РИА "Новости".

По его словам, "добрая воля молдавского государства, открыто назвавшего себя полиэтничным, бережное отношение в Молдове к русской культуре, языку, ко всему русскоязычному населению страны являются лучшим аргументом отсутствия каких бы то ни было объективных противоречий с Российской Федерацией".

В принятом на заседании парламента Молдовы "Обращении о принципах и условиях демилитаризации" от России требуют вывести подразделения 14-й армии из восточных районов бывшей советской республики до 31 декабря 2005 года.

Президент Воронин также заявил, что "место вооруженных людей в зоне безопасности Молдовы должны занять наблюдатели, действующие на основе международного мандата".

Напомним, что подразделения 14-й российской армии стали основным фактором прекращения войны, вспыхнувшей в начале 1990-х годов на левобережье Днестра. Предполагаемый вывод российских войск из региона будет технически затруднен тем, что в 14-й армии служат преимущественно жители непризнанной Приднестровской республики.

Другие новости дня