Новости

Автобусные остановки заговорят с пассажирами

Многие автобусные и троллейбусные остановки в Москве в скором времени начнут говорить. Они будут называть номера маршрутов и информировать пассажиров о графике движения.

В Мосгортрансе сообщили, что в первую очередь решено модернизировать остановки на крупных транспортных узлах. Специальными устройствами здесь оборудуют остановочные павильоны. Автоматика станет сообщать пассажирам, когда прибудет следующий автобус или троллейбус, сколько стоит билет и где его можно приобрести, какие виды транспорта движутся по маршруту, как добраться до того или иного социального учреждения.

В остановочные павильоны, кроме того, вмонтируют видеокамеры. Каждые 15 минут изображение станет поступать в единый информационно-диспетчерский центр. Специалисты всегда будут знать, пришел ли транспорт точно по расписанию, сколько народа на остановках. Они, при необходимости, смогут сразу принять меры (скажем, направить на маршрут другой автобус). Камеры вмонтируют в стенды. На остановке возле метро “Щукинская” появилась первая такая камера, сообщает Московский Комсомолец