Новости

По России провезут десницу Иоанна Предтечи

В июне из Черногории в города России, Белоруссии и Украины доставят великую христианскую святыню - часть мощей Иоанна Предтечи, которая была сохранена русскими эмигрантами. "В начале лета реликвию из Цетинского мужского монастыря доставят в Москву в храм Христа Спасителя. В течение полутора месяцев ей смогут поклониться в 10 городах - столицах России, Украины, Белоруссии, а также в Поволжье, на Урале и в Северной Осетии", - сообщил руководитель департамента общественных связей Фонда Андрея Первозванного Александр Гатилин.

Святыня с XVIII века принадлежала России, а после революции считалась утраченной. Десница Иоанна Предтечи, а также частица Животворящего Креста Господня и чудотворная Филермская икона в 1799 году были переданы Павлу Первому Мальтийским орденом и хранились в Гатчине под Санкт-Петербургом. В Эстонию их переправили в 1919 году, позже тайно - в Данию, где пребывала в изгнании вдовствующая императрица Мария Федоровна.

Дочери царицы после кончины матери дочери передали святыни главе Русской зарубежной церкви митрополиту Антонию (Храповицкому). Они хранились в Берлине, затем в Югославии. В отдаленный черногорский монастырь были вывезены реликвии после оккупации страны гитлеровцами. В 1951 году отряд югославского спецназа изъял реликвии и передал в хранилище музея города Цетинье. Один из полицейских через 17 лет тайно сообщил об их местонахождении сербскому духовенству. Святыни в 1993 году были вызволены из многолетнего "заточения" и возвращены в Цетинской монастырь. Сообщают Известия