Новости

Людмила Гурченко отмечает юбилей

Одна из самых знаменитых российских актрис Людмила Гурченко сыграла десятки ролей в фильмах таких известнейших отечественных режиссеров, как Петр Тодоровский, Андрон Кончаловский, Никита Михалков. Но открыл ее и сразу сделал звездой Эльдар Рязанов, сняв совсем юную Гурченко в легендарной комедии “Карнавальная ночь”, положившей начало новой эпохе в советском кинематографе после сталинских лет.

С юбилеем актрису поздравил президент России Владимир Путин. В телеграмме, в частности, говорится: Большой талант всегда многогранен, а Ваши творческие возможности - поистине уникальны. Миллионы зрителей нашей страны хорошо знают и любят Вас как прекрасную актрису, человека яркого и душевно щедрого. Уверен, Вы еще не раз порадуете своих поклонников новыми интересными работами и громкими премьерами".

Людмила Марковна Гурченко родилась 12 ноября 1935 года. С 1953 по 1958 гг. училась в во ВГИКе. Всесоюзную известность приобрела в 1956 г., когда на экраны вышла “Карнавальная ночь”. Затем последовали другие знаменитые картины: “Девушка с гитарой”, “Роман и Франческа”, “Укротители велосипедов”, “Соломенная шляпка”, “Любовь и голуби”, “Вокзал для двоих”, “Пять вечеров”, “Сибириада”, "Старые клячи" и многие другие.

Параллельно Гурченко играла в театре-студии киноактера и записывала многочисленные пластинки. Она смогла раскрыться и как актриса, и как эстрадная певица. С ней с удовольствием работали Александра Пахмутова, Давид Тухманов и многие другие маститые советские композиторы. Последний хит в её исполнении – дуэт с Борисом Моисеевым “Ленинград”.

Из интервью “КП”: - Любовь - возбудитель жизни, очень сильный. Но когда я смотрю, едет машина с шариками, мне их заранее жалко. Я уже вижу развод, коляску, детей, орущих, кто встанет, кто не встанет к ребенку... Я пессимист.