Новости

Вирусом птичьего гриппа теперь легче заразиться

Мутация выявлено у вируса птичьего гриппа в Турции – изменения в структуре вируса обнаружили медики. Теперь ему легче поражать клетки людей, чем птиц. К такому выводу пришли эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и специализированного британского Совета по медицинским исследованиям в Милл-Хилле близ Лондона. Там исследованию подверглись два смертельных случая от вируса птичьего гриппа Н5N1.

В совместном заявлении ВОЗ и британской лаборатории говорится, что у вируса, который поразил одного из погибших, найдены "мутации в системе фиксации на рецепторах". Одна из таких мутаций была отмечена в отдельных случаях в Гонконге (Сянгане) в 2003 году и во Вьетнаме в 2005 году.

Но ученые подчеркивают, что передача вируса от человека к человеку по-прежнему невозможна. По последним данным, 11 турецких провинций поражены этим вирусом. Число заболевших достигло 15-ти человек, 10 из них - дети. Чтобы локализовать эпидемию, власти страны готовы уничтожить 8 миллионов голов домашней птицы, сообщает Интерфакс