Новости

13 экспедиция на МКС обойдётся США в 22 миллиона долларов

В состав 13 экспедиции на МКС войдут три человека – россиянин Павел Виноградов, американец Джеффри Уильямс и первый бразильский космонавт Маркус Понтес. Это будет первый полёт российского корабля на коммерческих условиях.

Как сообщает НТВ, с нынешнего года НАСА платит Роскосмосу за доставку своих астронавтов на МКС. Билет на орбиту стоит почти 22 миллиона долларов.

Джеффри Уильямс, бортинженер 13-й экспедиции Международной космической станции: «У меня была возможность познакомиться с российскими традициями, я посетил русскую баню. В России хорошие традиции, особенно если сталкиваться с ними не слишком часто».

Член экипажа Маркус Понтес: «В течение целого дня у нас была тренировка по выживанию в лесу в 30-градусный мороз. Вот тогда я почувствовал, что такое русская зима. Так что сегодня — просто жара».

Космонавты уверены, что на космической станции будет полное взаимопонимание. Бразильский космонавт во время подготовки выучил русский язык, а американцу особенно запомнилась русская баня.

Экипаж отправится на орбиту 30 марта. Россиянин и американец пробудут на МКС полгода. Бразилец – всего 10 дней. Во время пребывания на станции запланировано несколько выходов в открытый космос.