Новости

В Румынии синоптиков осудят за неверный прогноз


Владельцы приморских гостиниц и ресторанов хотят засудить синоптиков за неправильный прогноз погоды, который принес значительный ущерб их бизнесу.

По словам предпринимателей, этим летом метеорологи каждую неделю обнародовали прогнозы, согласно которым на курортах должны были пройти проливные дожди. Однако выходные оказывались солнечными и жаркими. Отели на Черноморском побережье каждый раз были наполовину пустыми, так как граждане, испугавшись плохой погоды, выбирали для отдыха другие места.

«Неправильные прогнозы погоды нас буквально разоряют», – заявил один из владельцев сети гостиниц на курорте Костинешть. Сколько денег они хотят отсудить у метеорологов, бизнесмены пока не говорят.

Четыре месяца назад министерство природы Румынии за неверный прогноз погоды уволило главу Национального агентства метеорологии Иона Пояна. Это произошло после того, как синоптики не смогли предсказать сильное похолодание на территории страны. Зимой 2005 года температура воздуха в Румынии опустилась до - 36°С, и три человека скончались от холода,сообщает ROKF.RU .

Остальные новости дня.