Новости

За погромы во Франции наказали полицейских

Примерно полтысячи их более старших товарищей арестовано и доставлено в полицейские участки. Но за решеткой оказались также... восемь полицейских из парижского пригорода Курнев. Их отстранили от работы и посадили под замок за “излишне жесткое” обращение с одним из воинствующих юнцов. Полицейские от души навесили тумаков 19-летнему арабу, который оскорблял служителей закона и швырял в окна их участка камни и бутылки.

Министр внутренних дел Франции Саркози не постеснялся на днях повторить слова “сброд” и “бандиты” по отношению к “отморозкам”, жгущим машины и нападающим на полицейских. Но при этом министр пообещал разобраться и с подчиненными, которые, по его мнению, позволяют себе распускать руки.

В ночь на воскресенье бунтовщики сожгли очередные 315 машин. Бушевали в Страсбурге, Тулузе и, под Парижем. В центре Лиона беснующуюся толпу смогли разогнать только с помощью слезоточивого газа.

А в самой столице под усиленную охрану взяты Эйфелева башня и Елисейские поля. Полиция получила данные, что банды с окраин готовятся нанести удар по центру Парижа. На всякий случай на столичных заправках накануне запретили продавать бензин в канистры, пишет "КП".