Новости

Левые в Сибири поддержат Ходорковского

На 19 ноября в Красноярске намечен съезд «объединенных левых сил», в котором должны принять участие представители всех политических сил левого фланга. Будут здесь и деятели КПРФ, и Лимонов со товарищи. Провести его планируется как бы в пику съезду «Единой России», который запланирован в Красноярске на 26 ноября.

Бурную активность в организации и пропаганде этого мероприятия проявляет депутат Госдумы от КПРФ Алексей Кондауров, давно известный своими тесными связями с «ЮКОСом» и лично господином Ходорковским. Он же и организовал спонсированпие сибирского мероприятия левого из средств опального олигарха. Правда, Кондауров по предложению спонсора усиленно требовал, чтобы съезд левых проходил в Чите – поближе к месту заключения опального олигарха. Однако, другие сильно засомневались в том, стоит ли так откровенно светиться., и предложили провести сходку в Красноярске Кондауров вначале пригрозил отказать в финансировании, в результате чего дело дошло до курьеза: на уже анонсированное мероприятие Александр Проханов ходил просить деньги у Гарри Каспарова, который, впрочем, левым отказал.

В итоге съезд левой оппозиции все же состоится в Красноярске, и одним из центральных событий на нем должно стать обсуждение новой «эпохальной» статьи Ходорковского «Левый поворот-2», обнародованной очень во время. Скорее всего, левые попытаются создать из Ходорковского некоего «надпартийного» гуру, который пророчит России именно тот путь политического и экономического развития, на котором настаивают левые. Было бы интересно узнать, кто из их идеологов принимал участие в написании опуса Ходорковского и сколько за это было заплачено?