Новости

Христа, Будду и Моисея хотят втянуть в «карикатурный скандал»?

Лишиться лицензии может волгоградская газета "Городские вести", напечатавшая рисунок на религиозную тему. Делом заинтересовалась Генпрокуратура.

"Расистам не место во власти" - так называется статья в волгоградской газете "Городские вести". Краткое содержание этой статьи таково: 8 партий и 7 общественных организаций подписали соглашение о противодействии национализму, ксенофобии и религиозной розни. Очевидно, первым шагом в противодействии религиозной розни инициаторы подписания соглашения сочли борьбу с журналистами, освещающими это событие.

Причиной негодования местных политиков стала иллюстрация к статье. На рисунке изображены Христос, Будда, Мухаммед и Моисей со скрижалями, которые смотрят телевизор. На экране две группы людей забрасывают друг друга камнями. Подпись на рисунке - "А ведь мы их этому не учили".

Главный редактор городской газеты Татьяна Каменская недоумевает, как добрый рисунок может разжечь национальную и религиозную вражду. А именно в этом ее обвиняют.

Более того, и главный редактор, и художник иллюстрации Андрей Цветков готовы извиниться за рисунок, вот только не знают, перед кем, потому что ни одного заявления или протеста от представителей какой-либо конфессии не поступало.

Тем не менее, областная прокуратура проводит проверку. По словам заместителя областного прокурора Александра Русяева в прокуратуре характеризуют рисунок не как карикатуру, а как шарж. Назначена специальная экспертиза, после проведения которой и будут сделаны выводы, сообщает радио «Маяк».