Новости

МИД Украины не нравятся суды и прокуроры Черноморского флота

МИД Украины будет настаивать на выводе с территории Украины судов, прокуратуры и военных патрулей Черноморского флота России. Об этом заявил первый заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко на заседании кабинета министров.

Дипломат отметил, что уже в начале марта рабочая группа начнет свою нормальную работу. "Мы надеемся, что такая работа (инвентаризация – ред.) будет проведена в течение двух-трех месяцев. Мы согласуем, где что находится, каким образом оно обеспечено, как оно сохранено", - добавил замминистра.

Напомним, что в рамках украинско-российской подкомиссии по вопросу временного базирования Черноморского флота России на территории Украины создана рабочая группа по вопросам инвентаризации, передаёт «Интерфакс».

Между тем, во вторник замглавы российского внешнеполитического ведомства Григорий Карасин заявил, что Россия не намерена идти на уступки Украине в вопросе о пересмотре размера арендной платы за базирование Черноморского флота РФ в Крыму.

"Базовым соглашением по Черноморскому флоту от 1997 года предусмотрена фиксированная цена, которая полностью соответствует международным нормам. Мы исходим из того, что цена аренды изменяться не будет", - заявил чиновник.