Новости

100-летие со дня рождения поэта Мусы Джалиля празднуют в Татарстане

Память татарского поэта Мусы Джалиля почтили жители Казани, 100-летие со дня рождения которого отмечается в среду.

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, ветераны Великой Отечественной войны, студенты, школьники, жители Казани возложили в этот день цветы к памятнику поэту, установленному в 1996 году на площади перед Казанским Кремлем.

"Муса Джалиль мужественно встретил свою смерть в фашистских застенках, оставшись верным своей клятве", - сказал М.Шаймиев на церемонии.

"Появление "Моабитской тетради" стало доказательством мужества этого талантливого человека, его безграничной преданности Родине", - отметил глава республики.

Наш долг, подчеркнул президент, "помнить о нем, его творчестве, подвиге и передавать свое уважение к поэту нашим потомкам".

Президент Татарстана напомнил, что в эти дни мероприятия по случаю юбилея М.Джалиля проходят не только в Татарстане, но и в нескольких регионах РФ, ряде стран СНГ.

География праздничных мероприятий включает в себя Нижегородскую, Саратовскую, Ульяновскую, Иркутскую области, Удмуртию, Коми, Башкирию, Астрахань, Мурманск, Алтайский край, а также Киргизию, Азербайджан, Украину. Здесь при содействии министерств культуры Татарстана и России, Исполкома Всемирного конгресса татар проходят литературно-музыкальные вечера, научно-практические конференции и творческие встречи, сообщает «Интерфакс».