Новости

Колесников - Касьянову: прекратите воровать!

Продолжается эмоциональное обсуждение темы покупки правительственной резиденции "Сосновка-1" бывшим премьер-министром России Михаилом Касьяновым. Сегодня тему развивал заместитель генерального прокурора Владимир Колесников. Выступая перед журналистами, он призвал не искать политической подоплеки в "деле Касьянова":"Начинается навешивание ярлыков – это политика, политика! Прекратите воровать и не будет никакой политики", – сказал он.

По словам Колесникова, продажа правительственной резиденции "Сосновка-1" проходила при самом активном участии Михаила Касьянова. Колесников показал журналистам документы за личной подписью Касьянова и его супруги.

"1 июля 2005 года было заведено уголовное дело в отношении гендиректора ФГУП "ВПК Инвест" Гайсина по факту причинения им ущерба имуществу в особо крупном размере. Используя незаконные способы, при активной помощи некоторых госчиновников и самого Касьянова, бывшего премьер-министра, продали за 11 миллионов рублей комплекс Сосновка-1", – рассказал Колесников. По словам замгенпрокурора, Гайсин – уроженец города Абай Карагандинской области – получил российское гражданство только в 2001 году, однако, "стал распоряжаться огромными ценностями".

В качестве примера замгенпрокурора показал схемы Москвы, на которых были изображены дорогостоящие дома в элитных районах Москвы, в том числе на Бережковской набережной, с которыми, как утверждает Колесников, были связаны аферы Гайсина. "Эта координация по отъему собственности началась с 2002 года по распоряжению, подписанному Касьяновым", – цитирует Колесникова РИА "Новости".

Другие новости дня