Новости

Госдума одобрила смягчение миграционной политики РФ

В пятницу Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому упрощаются правила выдачи иностранным гражданам разрешений на временное проживание и работу в РФ.

Как сообщает «Росбалт», документ поддержали 343 парламентария, против высказались 34. Законопроект был поддержан фракцией «Единая Россия». КПРФ, ЛДПР, «Родина» и «Народная воля – СЕПР» голосовали против.

Проект закона устанавливает возможность получения гражданами государств, с которыми Россия имеет безвизовый режим, разрешений на временное проживание на основании личного заявления с последующим (в течение месяца) предоставлением других необходимых документов.

Также закрепляется механизм обжалования решений об отказе в выдаче разрешений на временное проживание и об аннулировании ранее принятых решений. Определяется правовое положение иностранного гражданина в период рассмотрения поданной им жалобы.

Правительство РФ будет иметь полномочия по сокращению или увеличению установленного 90-суточного срока пребывания иностранцев на территории России.

Также правительство будет устанавливать миграционные квоты в зависимости от страны происхождения, профессии, квалификации и иных «качественных» характеристик иностранных работников, привлекаемых для трудовой деятельности в РФ.

Мигранты будут иметь право на трудовую деятельность только в том регионе, на территории которого им было выдано разрешение на работу.