Новости

В южных регионах вымерзают яблоки и груши

В некоторых районах центральных и южных регионов России сильные морозы могут повредить от 8% до 15% площадей посевов озимых культур.

"В связи с тем, что высота снежного покрова в Ростовской, Астраханской областях и Калмыкии - менее 5 сантиметров, а на юге центрально-черноземных областей и Башкирии - менее 10 сантиметров, возможно понижение температуры почвы на глубине узла кущения растений до минус 12-14 градусов, а это опасно для слаборазвитых посевов озимой пшеницы", - заявил директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

Он сообщил, что местами температура на глубине может снизиться до -16…-17 градусов, что уже близко к критической температуре вымерзания и для хорошо развитых посевов. В результате на этой территории, прежде всего, на западе Брянской области, на юге Воронежской, на юго-западе Курской, на юге Самарской, а также в Калмыкии, Ростовской и Астраханской областях возможно повреждение озимых на 8-15% площадей посевов.

В Гидрометцентре сообщили, что еще в течение пяти дней в этих регионах продержится низкая температура.

На состоянии садовых культур также негативно могут отразиться сильные морозы. Так, по его прогнозу, в Центральном федеральном округе может быть повреждено от 20 до 35% косточковых культур (вишня, слива), в центрально-черноземных областях и в Ростовской области - до 40-45%. Кроме того, в центрально-черноземных и южных регионах морозы затронут и до 20-30% семечковых культур (яблони, груши). Сообщают Вести