Новости

«Гринпис» пытается отстоять озеро Байкал

Сегодня глава компании "Роснефть", Богданчиков, доложил президенту Путину, что определена уже конкретная дата заполнения этого трубопровода "черным золотом". Это 30-е августа 2008 года. Мощность первой очереди Восточного нефтепровода составит 20 миллионов тонн.

В тот самый момент, когда президент и нефтяник обсуждали этот проект, в центре Москвы проходила акция в защиту озера "Байкал".

Остановить строительство нефтепровода возле Байкала пытались сегодня активисты Яблока и Зеленой России. Около 20-ти участников, бело-зеленые флаги и плакаты. На минуту они даже перекрыли Большую полянку.

Участники сегодняшнего митинга протеста требовали не только остановить строительство нефтепровода возле Байкала, но и вернуть Водный кодекс на доработку, для того, чтобы определить границы водоохраной зоны озера. На их стороне тысячи людей в самых разных регионах страны – говорит лидер «Зеленой России» Алексей Яблоков.

Следующая акция в защиту Байкала пройдет в Москве в пятницу, на Воробьевых горах – это будет митинг. Его начало намечено на 17 часов.

Организаторами выступают "Гринпис", Социально-экологический союз, дружина "Охраны природы" биологического факультета МГУ, студенческая организация "Я думаю".

К борьбе за сохранение озера Байкал подключились и деятели культуры, в частности, группа "Чайф".

Владимир Шахрин, солист группы "Чайф", принял участие в кампании экологического движения "Гринпис" за сохранение Байкала. Поддерживают инициативу также Илья Лагутенко, группа УмаТурман, Людмила Гурченко, сообщает «Эхо Москвы».