Новости

Во Флориде пойман кубинский террорист. Американцы могут выдать его Фиделю

В Майами арестован кубинский радикал Луис Посада-Каррилес, посвятивший большую часть жизни попыткам убийства Фиделя Кастро, названный кубинским лидером «террористом и монстром».

Биография этого человека полна загадок. В разное время он успел побыть кадровым агентом ЦРУ и венесуэльской разведки. В 1976 году Посада-Каррилес организовал в Венесуэле взрыв кубинского пассажирского самолета, оставивший погибшими 73 человека, и был арестован венесуэльскими властями. Спустя 9 лет Посада совершил побег из тюрьмы.

Посада обвиняется в координации действий террористов, взорвавших в 1997 году отель в Гаване, в результате которого погиб итальянский турист, и в подготовке покушения на Фиделя Кастро во время визита кубинского лидера в Панаму в 2000 году.

Власти США, арестовавшие террориста, находятся в двусмысленном положении, сообщает CNN. Его выдачи потребовал венесуэльский президент Хуго Чавес, на территории страны которого Посада совершил террористический акт и тюремный побег. В случае экстрадиции в Венесуэлу Посада почти неминуемо окажется в руках кубинского лидера – союзника президента Венесуэлы, говорится в репортаже, однако не выдать террориста по официальному требованию главы государства сегодня американские власти едва ли смогут. CNN также отмечает, что неясно, каким образом кубинский революционер попал в Соединенные Штаты и где укрывался до этого.

В глазах подавляющего большинства кубинских эмигрантов в США террорист является национальным героем, говорится в репортаже CNN.

Другие новости дня