Новости

Исламские лидеры Англии встретятся с Тони Блэром

Сегодня британский премьер Тони Блэр встретится с лидерами мусульманской общины страны. На встрече, помимо других вопросов, будут обсуждаться поправки в законодательство Великобритании, которые в настоящий момент проходят экспертизу и будут представлены к концу нынешнего года. Об этом сообщает Associated Press.

Ряд мусульманских деятелей уже высказали свои опасения по поводу того, что изменения в законодательстве, касающиеся ужесточения иммиграционных правил и мониторинга населения приведут к «озлоблению» британских мусульман, в особенности молодежи, что в свою очередь будет способствовать росту экстремизма.

Некоторые из лидеров британских мусульман также заявили, что взрывоопасную атмосферу в среде их братьев по вере создает активное участие Великобритании в иракской войне. Председатель Мусульманского Совета Инаят Бунгалвала (Bungalwala) считает, что активное участие британских подразделений в иракской войне открывает широкие возможности для пропаганды экстремизма. «Необходимо настоящее партнерство между правительством страны и ее мусульманской общиной, - сказал он. – Мусульмане должны быть уверены, что их мнением не пренебрегают и что они услышаны».

Другие новости дня