Новости

Биатлонисты Австрии оказались в центре допингового скандала

Итальянская полиция заявляет об обнаружении оборудования в расположении австрийской команды по биатлону, которое может быть использовано для употребления допинга.

Накануне полиция Италии с санкции прокуратуры произвела обыски в номерах биатлонистов из Австрии.

В заявлении полиции говорится об обнаружении шприцев, которые были отправлены на анализы.
Запрещенных препаратов найдено не было, однако итальянское информационное агентство АНСА передает, что один из атлетов выбросил в окно пакет с иглами и медикаментами.

Причиной полицейского рейда стало присутствие на Играх бывшего тренера сборной Австрии, который попал в аварию на родине.

Международный Олимпийский комитет запретил Майеру присутствовать на Олимпиадах 2006 и 2010 годов в связи с его причастностью к допинговому скандалу, разразившемуся на Играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити.

Глава Международной федерации биатлона заявил о пропаже документов, подтверждающих факт применения спортсменами допинга до начала Олимпиады. Андерс Бессеберг заявил: "Мне просто сообщили, что документы были украдены".

Президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Дик Паунд заявил, что о краже ничего не знает.



Представители олимпийского комитета Австрии подали жалобу в МОК на действия итальянской полиции, однако признали, что Майер действительно находился в Турине вместе с атлетами.

В воскресенье Майер попал в аварию, врезавшись в полицейское заграждение. Он отказался пройти тест на наличие в его организме алкоголя.

Позже федерация лыжного спорта Австрии заявила, что прекратила всяческие отношения с Майером. В заявлении федерации также сказано, что двое из 10 австрийских спортсменов исключены из состава сборной после полицейского рейда, сообщает Би-Би-Си.