Новости

Птичий грипп "оккупирует" новые страны

За последние дни выросло число стран, обнаруживших у себя на территории смертельный вирус птичьего гриппа H5N1. Наличие подтвердили Франция, Египет, Иран и Индия.

Во Франции, крупнейшем в Европе производителе домашней птицы, фермеры получили указание начать вакцинацию всей домашней птицы, а в противном случае держать ее в карантине.

В Европе уже семь стран обнаружили это заболевание. Напомним, что ранее вирус был найден в Германии, Австрии, Греции, Италии.

Французы, несмотря на известие о птичьем гриппе, мясо птицы пока покупают, в то время как в Италии птицу покупают все меньше.

Между тем отстрел диких пернатых в целях борьбы с птичьим гриппом, считает генеральный директор Центра охраны дикой природы Алексей Зименко, может привести к эпидемии заболевания и ухудшить экологическую ситуацию в России.

По его словам, отстрел напугает диких птиц, они вынуждены будут искать другие места обитания и переносить заболевание на более обширные площади, а так же начнут активнее перемещаться вблизи населенных пунктов, сообщает Московский Комсомолец.